26 mayo 2009

Camp. Auton├│mico Federado Juvenil

Los pr├│ximos d├şas 30 y 31 de Mayo se juega en la localidad alicantina de Aspe el Campeonato Federado Juvenil, en la que participaran Daniel Bonal, Carlos Rico y Sergio S├ínchez formando equipo. Por la tarde se disputar├í la prueba de individuales y dobles donde formaran pareja Carlos Rico y Sergio S├ínchez, por otra parte el jugador aspeniense Luis Belenguer forma pareja con Daniel Bonal.

18 mayo 2009

24H Ba├▒eres de Mariola

Ya hay a la vista alguno de los tantos campeonatos de verano que se celebra a lo largo de la Comunidad Valenciana, este campeonato se celebraran los d├şas 31 Julio y 1 de Agosto, junto a los otros deportes que tambi├ęn se celebra al mismo tiempo.
El TM La Torreta estará presente en Bañeres, próximamente se informará de los jugadores que van a querer participar.

16 mayo 2009

Finaliza 2do Top Escolar de la C.V.

CARLOS RICO CONSIGUE MEDALLA DE PLATA EN EL TOP FINAL ESCOLAR DE LA COMUNIDAD VALENCIANA
Este S├íbado d├şa 16 de Mayo se ha celebrado en la localidad alicantina el ├║ltimo top escolar de la Comunidad Valenciana que dan la clasificaci├│n al campeonato de Espa├▒a escolar que se celebrara en Ceuta pr├│ximamente.


Cadete Masculino :
1- J.M. Pozuelo
2- CARLOS RICO
3- Pablo Bernaveu






Cadete Femenino:
1- Ruth Olea
2- M.Carmen Iranzo
3- Laura Enguidanos







Infantil Masculino:
1- Pascual Serrano
2- Victor Pellicer
3- Daniel Gonzalez








Infantil Femenino:
1- Monica Hortal
2- Mar Gisbert
3- Sonia Martinez








Carlos Rico consigue medalla de plata mientras que Sergio Sánchez consigue ser quinto y Laura Ibáñez cuarta en cadete femenino.




15 mayo 2009

2 TOP ESCOLAR ALICANTE

El pr├│ximo S├íbado d├şa 16 de Mayo se celebra en la ciudad alicantina el 2 TOP ESCOLAR de la Comunidad Valenciana donde hay tres jugadores del TM Torreta clasificados:

- CARLOS RICO
- SERGIO SÁNCHEZ
- LAURA IBA├ĹEZ


11 mayo 2009

Finaliza Camp. Absoluto C.V.

Resultados Completos:

Finalizan los juegos Absolutos de la Comunidad Valenciana en Benissa.

Podium de los diferentes eventos:

Equipos Masculinos:

1- TM Alicante “A”
2- CTM ALCOY
3- TM Alicante “B”
4- Mediterraneo "A"

Equipos Femeninos:
1- CTT Mediterráneo
2- ATM Requena
3- Intensa Elda
4- Alicante TM

Dobles Masculino:
1- Libre Sancho - Adri├ín Garc├şa
2- J.M. Grau - Joan Tormo
3- Ángel Edo - Alex de Manuel
3- Gisbert - Gisbert

Dobles Femenino:
1- Marina - Laura Enguidanos
2- Ana - M├│nica
3- Rebeca - Coral
3- Sandra - Esther

Individual Masculino:
1- Libre Sancho
2- Joan Tormo
3- Ángel Edo
3- Alfredo Gisbert

Individual Femenino:
1- Marina (CTT Mediterráneo)
2- Laura Enguidanos (CTT Mediterráneo)
3- M├│nica Hortal (TM Alicante)

Los Jugadores del IES LA TORRETA no pudieron llegar a elevados puestos debido al gran nivel que se demostr├│ en el campeonato, pero dieron la cara y destacar al Infantil Carlos Rico que jug├│ a un elevado nivel ganando a jugador sub Campe├│n de Dobles, por 3-0 y perdiendo por la m├şnima con Claudio jugador de Nacional que la semana que viene juega con el Alicante TM la fase de Ascenso a 1 Nacional ¡“Suerte”!

Sergio Sánchez jugó el absoluto debido a algunas bajas, y consiguió derrotar a algún jugador de la zona de valencia quedando 2 de grupo al igual que Carlos Rico pero no pudiendo pasar.

Daniel Bonal clasificado previamente en el preauton├│mico, le toco grupo de alto nivel, y poco pudo hacer, qued├│ 3 de grupo y no pudo pasar.

En Dobles las dos parejas Rico – S├ínchez y Jorge – Bonal perdieron ambas parejas pero supieron dar la cara y poner en problemas a los rivales.

03 mayo 2009

Campeonato Absoluto C.V.

El pr├│ximo fin de semana 9 - 10 de Mayo se celebra en la localidad de Benissa el Campeonato Absoluto de la Comunidad Valenciana.
El S├íbado d├şa 9 se jugaran la prueba de equipos, la Torreta no pudo clasificar ning├║n equipo debido al alto nivel que hab├şa.
Mientras que el domingo d├şa 10 se celebra las pruebas de individuales y dobles.

En Individuales: jugarán Daniel Bonal y Carlos Rico, que fueron los que consiguieron clasificarse.

En Dobles participaran:
Carlos Rico - Sergio Sánchez
Daniel Bonal - Alejandro Sánchez
Jorge de Andr├ęs - Iv├ín Mataix

Resultados 2da Copa Ciudad de Alcoy

Los resultados en Alcoy fueron buenos consiguiendo dos terceros puestos en categor├şa sub-16 (Iv├ín Mataix) y en s├ęnior auton├│mico (Sergio S├ínchez), los resultados completos son:


S├ęnior nacional

Juan M. Mieres (Alcoy)
J.Angel Brotons (Pinoso)
Alfredo Gisbert M. (Alcoy)
Liu jingjing (Alicante)






Senior Auton├│mico

Pablo Bernabeu (Alcoy)
Carlos Cabrelles (Medit)
Sergio Sánchez (Torreta)
Yu Jie (Alicante)




Sub-16
Daniel González (Elda)
Vicent Vidal (Onda)
Ivan Mataix (Torreta)
Sebastián Llopis (Ribarroja)

Sub-13
V├şctor Pellicer (Oliva)
Ángel Balaguer (Alzira)
Mario Caballero (Alzira)
Andreu Richart (Alcoy)