XXXVIII JOCS ESPORTIUS DE LA COMUNITAT - PROVINCIALES ESCOLARES (ALICANTE)

LA TORRETA INSCRIBE A VEINTITRÉS JUGADORES

TORNEO LOCAL ESCOLAR IBI

14 PODIOS EN EL AUTONÓMICO DE CATEGORÍAS INFERIORES (5 OROS, 4 PLATAS Y 5 BRONCES)

EL CLUB LOGRA SUPERAR LOS DIEZ PODIOS DE LA ANTERIOR EDICIÓN

12 enero 2020

XXXVIII JOCS ESPORTIUS DE LA COMUNITAT - PROVINCIALES ESCOLARES TENIS DE MESA (ALICANTE)

LA TORRETA INSCRIBE A VEINTICINCO JUGADORES

BENJAMÍN Sergio Bordallo, Derek Martínez y Alejandro Ferrándiz.

ALEVÍN Víctor Blázquez, Iván Pérez, Ã“scar Martínez, Arley Navajas, Marta Calero, Mario Carrasco, Adrián Sánchez, Hugo Martínez, Cristian Vidal, Marcos Bellod y Javier Mollá.

INFANTIL Irene Sánchez, Martina Mollá, David Manzaneda, Iván Mellado, Javier Sánchez, Adrián Conejero, Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo.

CADETE Aimar Marhuenda, Mauro Rasero y Carlos Mira.

PETRER // VILLENA // CAUDETE // IBI // PETRER
1ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 11 de Enero, 9:30h -
Centro de Tecnificación Alicante // Calle Foguerer J.R.Gilabert Davó [Alicante]

2ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 25 de Enero, 9:30h -
Pabellón Municipal Aspe // Avenida Orihuela s/n [Aspe]

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 8 de Febrero, 9:30h -
Centro de Tecnificación Alicante // Calle Foguerer J.R.Gilabert Davó [Alicante]

TORNEO LOCAL ESCOLAR IBI




CATORCE PODIOS EN EL AUTONÓMICO DE CATEGORÍAS INFERIORES (CINCO OROS, CUATRO PLATAS Y CINCO BRONCES)

 EL CLUB LOGRA SUPERAR LOS DIEZ PODIOS DE LA ANTERIOR EDICIÓN

BENJAMÍN FEMENINO
Plata Individual - Marta Calero

Jugaba la final con la jugadora de la Pobla de Farnals Esmeralda Pérez cediendo 0-3.

BENJAMÍN MASCULINO
 Oro Equipo - Javier Sánchez, Adrián Sánchez y Javier Mollá.
 Oro Individual - Javier Sánchez
 Oro Dobles - J.Sánchez / V.Guillen ALI

El mas destacado era Javi ganando todos sus partidos en las tres modalidades, en equipos los encuentros eran contra CTM Aspe y CTT La Vila, en la final individual se medía con Victor Guillén del Alicante, en dobles jugaba Javier junto a Guillén ganando el cto con claridad, lástima nuestra pareja de dobles Adri/Mollá que se quedaban en cuartos de final.


ALEVÍN FEMENINO
 Oro Individual - Irene Sánchez

Grupo de tres ganando a la valenciana y castellonense Laura Martínez y Rebeca García.

ALEVÍN MASCULINO
 Bronce Equipos - Óscar Marco, Javier Sánchez y Adrián Sánchez.
 Plata Individual - Javier Sánchez

En cuartos de final derrotaban al CTM Elda por 3 a 1, en semis se perdía por la mínima con el Costa Azahar de Castellón, acabando con esto en tercer lugar. En el individual Óscar llegaba hasta octavos de final, Javier llegaba hasta la final cayendo aquí con Rafa Reus del Alicante.


INFANTIL FEMENINO
 Oro Equipo - Irene Sánchez, Martina Molla y Marta Calero.
 Bronce Individual - Irene Sánchez
 Plata Dobles - I.Sánchez/A.García ELC
 Bronce Dobles - M.Calero / M.Mollá

Único club que presentaba equipo con dos o mas jugadoras llevándose con esto el oro, en individuales Martina y Marta no pasaban de la fase de grupos, Irene si pasaba como segunda para después en semis caer 1-3 con la después campeona Alba García del Elche, en dobles Marta y Martina perdían en semis haciéndose con esto con el bronce, Irene junto a Alba García perdían la final frente a Fernández/Blasco.


INFANTIL MASCULINO
 Plata Equipo - Juan Manuel Bordallo, Óscar Marco y Javier Sánchez.
 Bronce Dobles - J.Sánchez / V.Guillén ALI

Gran torneo de nuestro equipo infantil que estando compuesto por un benjamín, un alevín y un infantil, lograron hacerse con la plata, en cuartos a Villajoyosa y en semis al Altea, en la final cedían con el ASSSA Alicante 1 a 3. En los individuales Oscar se quedaba en grupos y Juanma en octavos, en dobles Bordallo/Marco perdían en cuartos con los después campeones Puerto/Martínez, el benjamín Javier si lograba la medalla junto a Guillen del Alicante cediendo luego también con la pareja Puerto/Martínez.

JUVENIL FEMENINO
 Bronce Dobles - I.Sánchez / L.Martínez REQ

Muy cerca estuvieron las alevines de dar la sorpresa perdiendo en semis con la juveniles Girbes/Gabaldón 2 a 3.

 - Mencionar al eldense Ángel Olaya que lograba en categoría juvenil masculino en las modalidades de dobles e individual el oro y plata respectivamente. -

24 diciembre 2019

CARNET SOCIO CLUB LTTM

NÚMERO HISTÓRICO DE SOCIOS

1. José Antonio Bonal Gómez 
2. Francisco Ibáñez Gil 
3. Carlos Rico Fernández 
4. Jorge de Andrés López
5. Iván Mataix Borrell 
6. Daniel Bonal Lluch
7. Dezso Kocsis 
8. Aimar Marhuenda Asensio 
9. Carlos Martínez Castillo
10. José David Marhuenda Romero 
11. Irene Sánchez Sánchez 
12. Javier Sánchez Sánchez 
13. Carmelo Macía Espadas 
14. Alejandro Ortuño Moreno 
15. Juan Manuel Bordallo
16. Ã“scar Marco Albertos 
17. Javier Parpal Torrente 
18. Francisco Javier Villar Martínez
19. Sergio Sánchez Sánchez 
20. Javier Francés Hernández 
21. Alejandro Sánchez Salguero
22. Adrián Serrano Rubio 
23. Higinio González García 
24. Rubén Rizo Valero 
25. Antonio Gaspar Alonso López 
26. Luis Albertos Serrano 
27. Jose Miguel Martínez

FALLECIDO - EN ACTIVO - NO ACTIVO - PERTENECIENTE A OTRO CLUB
    CARNET SOCIO “LTTM 2019/2020”
    -          ADULTO // NIÑO

    Todos los jugadores participantes en ligas deberán poseer el carnet de socio del club, los jugadores que pagan regularmente la cuota tendrán este gratuitamente (siendo válido este para él y hasta un familiar). Este carnet tendrá un coste anual de 42€ para adultos (16 años o mas) y 32€ para niños (15 años o menos).

    Con este carnet la persona tendrá su número de socio permanente además de:

    BENEFICIOS CARNET SOCIO CLUB “LTTM 2019/2020”

    §  Número de socio permanente en la historia del club.

    §  Inscripción gratuita al torneo “Memorial José Antonio Bonal Gómez”.

    §  Acceso al grupo de WhatsApp “La Torreta TM 19/20”, estando informado en todo momento de resultados y noticias del club.

    §  Jugar la competición de liga FTTCV o RFETM con La Torreta Tenis de Mesa (siendo residente de otra localidad sin realizar entrenamientos en ninguna de nuestras sedes).





    JUGADORES AFILIADOS AL CLUB EN ACTIVO NO SOCIOS

    VILLENA TENIS DE MESA
    José Antonio Segura
    Arley Navajas
    Jesús Santamaría
    Juanjo Sánchez
    Alejandro Ferrándiz
    Adrián Sánchez
    Marta Calero
    Bruno Calero
    José Ortega
    Marcos Francés
    Cristian Vidal
    Mario Carrasco
    Hugo Martínez
    Andrés Castelló
    Marcos Francés
    Fabian Villena
    Marian Ortuño


    CLUB TENIS DE MESA CAUDETE
    Julio Clemente
    Adrián Conejero
    Sergio Bordallo
    Manuel Sánchez







    IBI TENNIS TAULA
    Martina Molla
    Javier Molla
    Mauro Rasero
    Carlos Mira
    Derek Martínez
    Iván Mellado
    David Manzaneda





    ASOCIACIÓN TENIS DE MESA SAX
    Alberto Senabre









    CLUB TENIS DE MESA PETRER








    CLUB TENIS DE MESA TORRETA ELDA
    Óscar Martínez
    Pedro Lencina




    RESULTADOS - IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL

    NACIONAL
    1º Javier Angulo CTT Altea
    2º Francisco Céspedes CTM Elda
    3º Alejandro Sánchez La Torreta TM


    PRIMERA AUTONÓMICA
    1º Adrián Grosu ASSSA Alicante TM
    2º Adso Chinchilla CTT La Vila Joiosa
    3º Sergio Bertomeu CTT Oliva


    SEGUNDA AUTONÓMICA
    1º Fernando Garcia ASSSA Alicante TM
    2º Domingo Penalva CTM Aspe
    3º Jose Luis Sánchez Escuela TM Getafe


    COMARCAL
    1º Francisco Iva CTT Xátiva
    2º Pablo Deltell CTM Elda
    3º Pablo Galiana CTT La Vila Joiosa


    _____________________________________________________________________

    DÍA, LUGAR Y HORARIO
    7 de Diciembre, gimnasio IES Torreta de Elda.
     - 9:30h a 13:30h y 15:30h a 20:00h -

    INSCRIPCIÓN
    En latorretatenisdemesa@hotmail.com o en el número 675 263 863.

    12€ // Dándolo el mismo día del torneo en la mesa del juez árbitro antes de las 09:00h.

    10€ // Haciendo el ingreso en la cuenta ES21 0081 1143 33 0001039811 señalando "nombre" "categoría" y "club".

    Gratuita para jugadores/socios de La Torreta Tenis de Mesa.

    CATEGORÍAS Y FORMATO DE JUEGO
    Comarcal // Segunda Autonómica // Primera Autonómica // Nacional

    MATERIAL DE JUEGO
    Mesas NB Europe 2000 (3) // Tibhar Competition 25 (3)
    Bola Xushaofa 3*+40

    PREMIOS
    Trofeo para los tres primeros clasificados de cada categoría.


    GANADORES MÁXIMA CATEGORÍA PASADAS EDICIONES
    I MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
    II MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Carlos Rico CTM Torreta Elda
    III MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Francisco Abad CTM Aspe
    IV MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Pablo Bernabéu CTM Alcoy
    V MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Raúl San Juan CTM Alcoy
    VI MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Cristobal Oller CTM Alcoy
    VII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Ãngel Olaya CTM Torreta Elda
    VIII MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Enmanuel Rosas CTM Ilicitano
    IX MEMORIAL JOSÉ ANTONIO BONAL Javier Angulo CTT Altea

    TORNEO NACIONAL CLASIFICATORIO (BOADILLA DEL MONTE, MADRID) 6 A 8 DE DICIEMBRE - SERGIO SÁNCHEZ CAMPEÓN EN CATEGORÍA SENIOR

    JUAN MANUEL BORDALLO // PACO IBÁÑEZ // SERGIO SÁNCHEZ

    Paco Ibáñez logra la clasificación y son cuatro los jugadores clasificados por La Torreta TM al Estatal.

    Juan Manuel Bordallo, no pasaba de la fase de grupos acabando en quinta posición con dos 2-3 en contra, un 1-3 y un 0-3.

    Paco Ibañez pasaba como tercero en la fase de grupos con tres victorias y dos derrotas, en el cuadro final perdía en la primera ronda de octavos de final, jugando los puestos del 9 al 16 ganaba todos sus partidos excepto el 9º/10º acabando en décima posición y logrando la clasificación a la final estatal.

    Oro de Sergio Sánchez Sánchez, comenzaba perdiendo los dos primeros partidos del grupo 2-3, a partir de aquí ganaba todos sus partidos pasando como tercero de grupo llegando a semi.finales y final consiguiendo la victoria por 3-1 y 3-0.