2ºTROFEO COMARCAS DEL VINALOPÓ POR EQUIPOS - "APLAZADO" - 25 DE ABRIL, 2020

CANCELACIÓN DE ENTRENAMIENTOS HASTA NUEVO AVISO (12 DE MARZO)

IV CLINIC TENIS DE MESA CAUDETE - 4 A 8 DE AGOSTO - CIUDAD DEPORTIVA ANTONIO AMORÓS

14 marzo 2020

CANCELACIÓN DE ENTRENAMIENTOS HASTA NUEVO AVISO (12 DE MARZO)

⚠️COMUNICADO OFICIAL⚠️

🚨Por motivo del virus COVID-19, la Generalitat Valenciana ha decretado la suspensión de actividad docente, por lo que en las sedes del club IES Torreta, CP Antonio Machado de Elda, CP Rambla dels Molins de Petrer, además de en las instalaciones deportivas por comunicado oficial de Ibi, Caudete y Sala Polivalente del Espacio Joven de Villena, no se podrán realizar los entrenamientos previstos por el club hasta nuevo aviso.


ESTATAL 2020 (VALLADOLID) - Irene Sánchez, Higinio González, Javier Sánchez y Paco Ibáñez -

JAVIER SÁNCHEZ E IRENE SÁNCHEZ ACABAN EN 5ª Y 8ª POSICIÓN

Higinio González y Paco Ibáñez completaban los clasificados a este Estatal por el club donde el senior y veterano terminaban la competición en la fase de grupos haciendo un gran juego estando muy cerca González de la clasificación al cuadro final.
Irene Sánchez y Javier Sánchez, ambos hacían un impecable torneo en la fase de grupos pasando como primeros ganando los cinco partidos jugados cada uno, en octavos de final volvían a ganar Irene a la canaria Amalia Triana y Javier al catalán Tianxiang Zou [3-1], en cuartos Javier estuvo muy cerca de llevarse el triunfo contra el después campeón Dario Salcedo MAD perdiendo por la mínima [2-3], Irene aquí caía 3-1 con la gallega Mariña García, jugando los puestos del 5 al 8 Irene acababa en octava posición y Javier en quinto lugar.
Ambos, a falta de la publicación del ranking nacional después de la disputa de este Estatal 2020, estarán en el próximo Top 8 Nacional donde se encuentran los ocho mejores jugadoras de España.
“El #eldense Ãngel Olaya se quedaba en la fase grupos dando un gran nivel durante todo el torneo, Adrián Serrano hacía lo mismo terminando la competición en grupos, Adso Chinchilla llegaba hasta los octavos de final pasando como segundo y cayendo aquí por un ajustado 1-3 quedando en novena posición.”






FINAL PROVINCIAL Y AUTONÓMICA ESCOLAR (CENTRO DE TECNIFICACIÓN ALICANTE) - PRUEBAS ORGANIZADAS EN LA TORRETA

SIETE JUGADORES CLASIFICADOS A LA FINAL PROVINCIAL ESCOLAR
 - 8 DE FEBRERO -

BENJAMÍN Alejandro Ferrándiz y Sergio Bordallo.

INFANTIL Irene Sánchez, Juan Manuel Bordallo, Martina Mollá y Javier Sánchez.

CADETE Aimar Marhuenda.

 - LA TORRETA LOGRA CINCO MEDALLAS -
🥇Irene Sanchez INF
🥈Martina Mollá INF
🥈Juan Manuel Bordallo INM
🥉Javier Sánchez INM
🥉Aimar Marhuenda CAM

En categoría femenina todas las jugadoras jugaron un torneo único, aunque luego a la hora de la entrega de medallas la clasificación se hizo por categorías. Irene acababa sub.campeona detrás de la cadete Alba García, Martina conseguía dos victorias frente a la benjamín y alevín Andrea Gil y Ana Fernández cayendo en el cuadro final en semi.finales con la ilicitana Alba.
En infantil masculino Juanma lograba ser el mas regular de los nuestros llegando en los anteriores tops provinciales a semi.finales y en este último a la final acabando con esto con el sub.campeonato provincial con la suma final de puntos, Javier después de quedar sub.campeón y campeón de los anteriores tops no le salían bien las cosas en esta final provincial cayendo en cuartos acabando con esto en tercer lugar.
Aimar Marhuenda, ya clasificado por el podio conseguido la anterior temporada en la categoría, llegaba hasta las semi.finales pasando como primero de grupo y ganando en cuartos, caía con Puerto para ganar después en el tercer y cuarto puesto a Bonet.
El pre.benjamín Sergio Bordallo acababa tercero de grupo, ya en el cuadro final terminaba en novena posición.
Con esto acaba la fase provincial escolar estando clasificados Martina, Aimar, Irene, Juanma y Javier a la fase autonómica.


CINCO JUGADORES CLASIFICADOS A LA FINAL AUTONÓMICA ESCOLAR
 - 8 DE FEBRERO -

INFANTIL Irene Sánchez, Juan Manuel Bordallo, Martina Mollá y Javier Sánchez.

CADETE Aimar Marhuenda.

Irene campeona // Juanma segundo // Javier cuarto // Martina sexta // Aimar séptimo
🥇Irene Sánchez INF, ganaba con claridad consiguiendo la victoria en todos sus partidos cediendo tan solo dos sets de los veinte jugados.
🥈Juan Manuel Bordallo INM Ctmcaudete Tenisdemesa, gran torneo del caudetano Juanma dejando ver su mejoría, lograba la victoria en todos sus partidos excepto con el campeón Eddy Norik de la Pobla de Farnals.
4️⃣  ðŸ¥‰Javier Sánchez INM Ctmtorreta Elda, irregular torneo del mas pequeño Javier jugando de menos a mas llegando a tener en dos de sus cinco primeros partidos dos 2-0 a favor, dos victorias 3-2 y 3-1 le hacían subir al podio terminando en cuarta posición.
6️⃣ Martina Mollá INF Ibitt Tennis Taula, una victoria y dos derrotas en la primera fase, jugando los puestos del 5 al 8 volvía a conseguir otra victoria acabando con esto en una buena sexta posición en su primera final autonómica escolar.
7️⃣   Aimar Marhuenda CAM, acababa tercero de grupo en la primera fase con un triunfo y dos derrotas, en la segunda fase dos derrotas 2-3 y 1-3 terminando en séptima posición.

EVENTOS ORGANIZADOS EN EL IES TORRETA

2ªPRUEBA CIRCUITO CHEMA TM INICIACIÓN
 - SÁBADO, 1 DE FEBRERO -

ALEVÍN: Izan Campallo, Víctor Blázquez, Iván Pérez, Arley Navajas, Mario Carrasco, Hugo Martínez y Adrián Sánchez.

INFANTIL: Óscar Marco y Iván Mellado.

CADETE: Luis Albertos y Alejandro Ortuño.

CIRCUITO DE VETERANOS 4ªJORNADA
 - DOMINGO, 16 DE FEBRERO -

TORNEO LOCAL ELDA COLEGIOS (BENJAMÍN)
 - VIERNES 6 DE MARZO -

BENJAMÍN FEMENINO 
1ª Sara Merino 2ª Julia Maestre 3ª Lucia Sánchez 4ª Vega Marhuenda 5ª Anabel Arce

BENJAMÍN MASCULINO
Clasificados comos primeros Ernesto Soriano, Daniel Garcia, Santiago Serrano y Carlos Navarro, como segundos Rodrigo Aguilar, Eleuterio Belmonte, Aitor Hernandez y Jordi Alcaraz.

12 enero 2020

XXXVIII JOCS ESPORTIUS DE LA COMUNITAT - PROVINCIALES ESCOLARES TENIS DE MESA (ALICANTE)

LA TORRETA INSCRIBE A VEINTICINCO JUGADORES

BENJAMÍN Sergio Bordallo, Derek Martínez y Alejandro Ferrándiz.

ALEVÍN Víctor Blázquez, Iván Pérez, Ã“scar Martínez, Arley Navajas, Marta Calero, Mario Carrasco, Adrián Sánchez, Hugo Martínez, Cristian Vidal, Marcos Bellod y Javier Mollá.

INFANTIL Irene Sánchez, Martina Mollá, David Manzaneda, Iván Mellado, Javier Sánchez, Adrián Conejero, Óscar Marco y Juan Manuel Bordallo.

CADETE Aimar Marhuenda, Mauro Rasero y Carlos Mira.

PETRER // VILLENA // CAUDETE // IBI // PETRER
1ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 11 de Enero, 9:30h -
Centro de Tecnificación Alicante // Calle Foguerer J.R.Gilabert Davó [Alicante]

2ºTOP PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 25 de Enero, 9:30h -
Pabellón Municipal Aspe // Avenida Orihuela s/n [Aspe]

FINAL PROVINCIAL ESCOLAR
- Sábado 8 de Febrero, 9:30h -
Centro de Tecnificación Alicante // Calle Foguerer J.R.Gilabert Davó [Alicante]